Обзор игры Railway Empire, представляющей собой стратегический симулятор железнодорожных грузоперевозок. В качестве иллюстраций выступают сприншоты из игры.
Время чтения: 5мин.

Жанр стратегии поражает своим разнообразием. При желании можно найти для себя проект в любимом сеттинге, начиная от античности и заканчивая далеким будущим. Благодаря стараниям игровой индустрии, пользователь способен взять под управление город, военную базу или даже целую империю.

Отдельное место занимают стратегические симуляторы бизнеса. Здесь игроку предлагается начать свое дело с небольшой компании для того, чтобы развить ее и стать гигантом рынка. Фантазия разработчиков охватывает почти все услуги. Герой сегодняшнего обзора - Railway Empire погрузит вас в мир железнодорожных перевозок.

Railway Empire

Создатели из Gaming Minds Studios весьма удачно выбрали место действия и временной промежуток для игры. Именно атмосфера Америки девятнадцатого века сочетается с тематикой. Гужевые повозки уже не могли справиться с растущим потоком пассажиров и грузов. Стране был необходим новый вид транспорта.

Режим сюжетной компании начинается с выбора класса персонажа. От этого зависят стартовые бонусы. Инженер получает больше очков исследования, что позволит быстрее получать доступ к технологиям. Военный в отставке имеет возможность прокладывать пути значительно дешевле, а мошенница более успешна в аукционах и покупке поездов.

Цельной карты здесь нет. Она разделена на несколько локаций, которые отличаются друг от друга. Побережье отрезано от остальной земли горами, мешающими постройке. Зарабатывать капитал можно перевозкой грузов, корреспонденции и выполнением заданий.

Railway Empire

При этом каждое решение менеджера визуально отражается на схеме. Например, подведение путей способствует росту населения и заказов. Так же важно понимать, где какой товар требуется. Сначала нужно отправить состав на ферму, потом довезти сырье до пивоварни и лишь после этого продать пиво, получив деньги.

Чтобы поезд отправился по маршруту, нужно, помимо самого локомотива, распределить персонал и вручную указать точку назначения. Сотрудники будут периодически требовать зарплату, но на игровой процесс это влияет мало. Даже если вы решите оптимизировать затраты, перевозки все равно не остановятся.

Railway Empire

В целом, Railway Empire получился неплохим. Интересно пару часов пораскинуть мозгами. Но дальше становятся заметны ошибки в системе регулировки движения, семафоры работают не так как задумано. Экономическая часть тоже преподносит сюрпризы: случаются моменты, когда соперники будто вводят код на деньги. Необъяснимо растет их прибыль, а игрок вряд ли что может противопоставить. Разве что заслать «своего человека» в стан конкурентов.