Материал является переводом с английского языка, связанного с тематикой Холодной Войны, подводными лодками, компьютерными играми, ретро-тематикой и другими связанными темами.
Время чтения: 4мин.

«688 Attack Sub» - компьютерная игра в жанре симулятора подводной лодки, разработанная Джоном Рэтклиффом и Полом Грейсом и выпущенная компанией «Electronic Arts» в 1989 году для ОС «MS-DOS», а в 1990-м – для платформы «Amiga». Также была выпущена версия для консоли «Sega Genesis».

Игрок берет на себя командование американской подводной лодкой типа «Лос-Анджелес» или советской атомной подводной лодкой типа «Альфа», и отыгрывает 10 миссий, меняющихся от сценариев Холодной войны до боевых заданий в гипотетическом глобальном конфликте.

688 Attack Sub

Как и модели в игре, американская подводная лодка оборудована более сложной электроникой и имеет больше оружия на борту. У советской подводной лодки оружия – меньше, но более высокая постоянная скорость.

Эта игра стала одной из первых игр, где два игрока могли играть друг против друга по модему (или нуль-модемному соединению), а также – одной из первых игр, использующих более 32 цветов, которые способен был дать MCGA.

Позднее Рэтклифф и Грейс разработали игру «SSN-21 Seawolf», выпущенную в 1994 году.

Оценка: В 1989 году журнал «Computer Gaming World» дал позитивную оценку версии для «DOS», отметив, что игра была разработана для развлечения, а не в качестве реалистичного симулятора, и сделал вывод, что это «личный кандидат обозревателя на звание «Игра года»». По опросам, проведенным в 1992 и 1994 годах журналом о военных играх с современными сюжетами, игра получила две звезды из пяти. Утверждалось, что игра была ближе ко Второй мировой войне, чем к современным операциям подводных лодок, также подвергся критике «нереалистичный» акцент на обнаружение целей с помощью перископа.

Журнал «Compute!» зачислил игру в собственный список «девяти лучших игр 1989 года», описывая ее, как «стремительную и захватывающую, как любой авиасимулятор «Mach 2»». Журнал похвалил графику игры и режим игры для двоих игроков по модему, но отметил недостаточность десяти миссий.