Детальный обзор игры Monster Hunter: World, описывающий все ее преимущества и недостатки. В статье используется несколько подзаголовков: сюжетная линия, игровой процесс, боевая система.
Время чтения: 5мин.

Monster Hunter World – это новая, переосмысленная часть одной из немногих франшиз компании Capcom. Сразу стоит отметить, что игра представляет собой одно сплошное японское клише:

  • с пафосными мужиками, у которых огромные клинки;
  • сексапильными и приставучими девушками, боготворящих своих героев;
  • постоянно ругающимся коротконогими мудрецами;
  • с чудовищами, размер которых сопоставим многоэтажкам, дворцам и даже небоскрёбам.

А ещё есть котики: милые, смешные и добрые. К счастью, обошлось без спасения мира, могущественного древнего артефакта и злодея, который вынашивал план долгие столетия.

Сюжетная линия

Сюжет никогда не был сильной стороной серии Monster Hunter, но ради того, чтобы успешно завоевать аудиторию на западе, разработчики решили уделить истории немного больше внимания. Не вдаваясь в детальные подробности, следует отметить две ключевые детали:

  • 1 – игра разочарует каждого, кто решил купить её в надежде насладиться либо хорошо прописанными персонажами, либо философской темой, потому что она далеко не об этом;
  • 2 – каждый, кто желал насладиться масштабными видеороликами и охотой на жутких тварей, получит это.

В Capcom на развитие проекта потратили большое количество сил, поэтому каждое появление монстра – это эпичное событие. И это важный момент, поскольку вся игра строится на этом.

Игровой процесс.

Львиная доля заданий – это убийство какого-нибудь чудища. Летающего, ползающего, прыгающего – твари бывают разные. На прохождение одного задания уходит около часа. И этого вполне достаточно, чтобы не только убить цель, но и побродить по обширным локациям, изучить их, собирая полезные травы, грибы и многие другие предметы. На первых порах территории огромны.

Monster Hunter World

С убийствами монстров всё не так просто, как может показаться. Поскольку для начала нужно отыскать следы перьев, отпечатков и т.п. Только после получения необходимой информации можно отправиться на охоту. Помочь в поисках призваны особые светлячки (помощники), которые указывают нужный путь. В общем, именно они упрощают охоту. Достоинство Monster Hunter World заключается в том, что даже спустя нескольких десятков часов игры, самое интересное ещё впереди. К тому же, в игре предусмотрено кооперативное прохождение. И в этой детали кроется главный и, пожалуй, единственный главный недостаток нового витка в серии – многопользовательские механики в одиночной кампании реализованы неудобно.

Боевая система.

Каждый противник – огромный. Из-за своих размеров и сил – они опасны. Именно поэтому в Monster Hunter World нужно сражаться всегда с умом. Монстры, кстати, отличаются друг от друга особенностями анатомии: одна тварь обладает каменной бронёй, другая на время способна ослепить, третья наэлектризована, а четвёртая вообще имеет огромный хвост-молот. Всех чудищ сразу не перечислишь. Главное, что все они самобытные и уникальные. Благодаря этому игровой процесс не скучный и быстро не надоедает, а это главное в любом подобном проекте.

Monster Hunter World

Кроме того, игрокам представлен широкий выбор оружия. Если не нравится одно оружие, можно всегда сменить его на другое. Каждый вид оружия, будь это огромный тесак или огромный двуручный меч, отличаются уроном и скоростью. К слову, не обошлось и без дальнобойных видов оружия.

Логика Monster Hunter World в этом плане тоже предельно простая: чем оружие больше, тем больше урона наносит; чем оружие быстрее, тем опять-таки больше урона можно будет нанести. Всё сводится к числам. Когда персонаж становится сильнее, можно прикупить и приделать ему в кузнице улучшения для брони, оружия. Кстати, создаются улучшения из частей тела убитых монстров и это ещё один повод пойти на охоту. Monster Hunter World идёт по примеру серии Dark Souls, потому что не пытается быть понятной и простой. Она требует от игрока умений и опыта. Требует осваивать игровой процесс. Требует общаться с другими людьми и, конечно, окунуться в мир дикой охоты.

Monster Hunter World

Плюсы:

  • Увлекательный геймплей с элементами экшена и RPG;
  • Постоянные знакомства с многочисленными механиками;
  • Захватывающие сражения с чудищами, эпичные убийства, механика поимки;
  • Просторные, красивые локации с кучей объектов, живым миром;
  • Большое количество контента (дополнительные задания, поручения, арены, расследования);
  • Музыка, создающая правильный ритм и настроение в сражениях;
  • Отличная детализация каждого монстра;
  • Неплохой перевод игры на русский язык.

Минусы:

  • Неудобное прохождение сюжетной линии в кооперативе;
  • Нечёткие и местами смазанные текстуры.