Особенности игры, интересные фишки и нюансы, которые раскрыли разработчики.
Время чтения: 7мин.

Через шесть лет после первого трейлера CD Projekt RED провели демонстрацию Cyberpunk 2077, которая полностью оправдала ожидания прессы. Красивая и затягивающая игра в жанре RPG, расположенная в мире альтернативного будущего, кажется, вобрала в себя все самое примечательное из кинофильмов «Судья Дредд», «Бегущий по лезвию», а также «Пятый элемент».

Большим сюрпризом стало то, что практически весь геймплей Cyberpunk 2077 ведется от первого лица. Здесь есть все: от огромного выбора оружия до вылетающих значений наносимого урона при попадании во врага. Этим боевая составляющая игры больше напоминает Deus Ex или Borderlands, нежели The Witcher 3. Также у главного героя присутствуют способности, которые можно использовать во время боевых действий (к примеру, рикошет пуль или замедление времени при стрельбе).

Cyberpunk 2077

Перестрелки выглядят уверенно, однако давать им оценку пока рано. Дробовики, пистолеты и самонаводящиеся винтовки имеют определенную отдачу и чувствуются по-разному, что неожиданно от создателей «Ведьмака». Игра выглядит медленнее, чем Borderlands, но определенно быстрее, чем Deus Ex. Стоит отметить, что использование оружия в сочетании с вашими способностями имеют значительное влияние на результаты в игре.

Несмотря на то, что разработчики показали мало стелса, не остается сомнений, что лезвие «Мантис» и некоторые способности (к примеру, бег по стенам) облегчат скрытное прохождение игры. Презентация CD Projekt RED, в основном, демонстрировала боевые возможности главного персонажа. Также был показан скрытный захват врага и последующий взлом его головной схемы с целью получения карты базы, где происходили действия сюжетной линии.

Помимо захватывающих боев, RPG-составляющая Cyberpunk 2077 выглядит великолепно. Вы берете задания, разговариваете с NPC при помощи системы диалогов, а также исследуете открытый мир, ограниченный лишь вашим «Уличным кредо». В свою очередь, его можно повышать, выполняя задания или надевая определенную одежду. К примеру, надев кожаную куртку, вы получите повышение «Уличного кредо» на 5% в совокупности с другими характеристиками, которые предлагает эта одежда.

Действия игры происходят от лица наемника по имени V, которому можно выбрать пол, татуировки, одежду, а также всевозможные аксессуары. В начале игры вам предлагают распределить очки умений между 6 позициями (большинство из которых перекочевало из одноименной ролевой игры Cyberpunk 2020): сила, выносливость, интеллект, рефлексы, технологии и обаяние.

Несмотря на это, Cyberpunk 2077 имеет существенные отличия от типичных представителей жанра RPG. Вместо того чтобы выбирать класс, вы сами специализируете и настраиваете его на протяжении всей игры по своему усмотрению. В игре имеется возможность выбора предыстории. Вместо ожидаемых вопросов, у вас могут спросить о том, кто был вашим героем детства.

Cyberpunk 2077

Несмотря на данную отличительную особенность игры, это все та же увлекательная RPG в открытом мире, как и «The Witcher». На презентации CD Projekt RED была показана V-девушка, прогуливающаяся по узким и извилистым улочкам Night City. Она разговаривала с союзниками, брала задания у криминальных авторитетов, а также прокачивала свои способности и части тела.

Через некоторое время V направилась для установки оптического сканнера и ручного обновления под названием «Subdermal Grip» (после этого увеличилась сила захвата, позволяющая наносить больший урон из оружия, а также появился раннее отсутствующий счетчик боеприпасов). Оптический сканнер, установленный на голове V, дает возможность масштабирования и сканирования врагов, а также транспортных средств.

Сканирование играет важное значение, поскольку в Cyberpunk 2077 имеется 4 типа урона: химический, термический, физический и электромагнитный. Сканирование отображает, какой тип урона наносит враг, к чему у него иммунитет, а также какой для него является определяющим.

Cyberpunk 2077

В игре сложно не отметить разнообразие применяемого оборудования и слотов для чипов. Один из чипов, к примеру, дает V «робота-паука» величиной с собаку, который следует за главным героем и при необходимости сражается. Следует сказать, что выбор игрока невероятно важен во вселенной Cyberpunk, а тот набор настроек и улучшений, о котором мы знаем на сегодняшний день, – лишь верхушка айсберга.

Хорошей новостью стало то, что в игре имеется возможность водить транспортное средство. До конца не понятно, насколько большой Night City, но его улицы выглядят довольно протяженными. Карта, показанная на демонстрации CD Projekt RED, выглядела не такой уж большой и открытой для вождения, однако было захватывающе наблюдать за спутником (ИИ), который взял на себя управление транспортным средством, пока V через открытое окно пыталась убить людей в фургоне перед ними.

Необходимо отметить, что Night City представляет собой «вертикальный» город, который распростирается и вверх, и вниз. Здесь расположены огромные небоскребы, которые можно исследовать. Главный герой использует лифт для передвижения между этажами. Night City – очень плотный город, окруженный множеством ответвленных улиц для исследования.

На просторах Night City суетится больше NPC, чем в любой другой игре. Вид от первого лица позволяет прочувствовать атмосферу урбана и поверить в то, что это реальность. К слову, системные требования Cyberpunk 2077 пока не сообщаются. Сценарий и озвучка выглядят превосходно. От диалогов создается впечатление, что выбор по-настоящему имеет значение на ход сюжета. Например, когда взломали сеть, которая подключена к голове главного героя V и работает по принципу детектора лжи, у игрока есть возможность продолжить врать, тем самым заставив врагов искать напарника V. При этом также можно достать пистолет и ринуться в бой или избежать перестрелки.

Варианты диалога здесь не выглядят столь «неподвижными», как в «Ведьмаке». Иногда, гуляя по улицам Night City, появляются случайные собеседники. В сочетании с камерой от первого лица это делает Cyberpunk 2077 более захватывающей, нежели предыдущие игры компании со своими структурированными диалогами.

Cyberpunk 2077

Студия CD Projekt RED прямо называют Cyberpunk 2077 «игрой для взрослой аудитории». Им довелось рассказать про эпизод, в котором V спасает голую женщину, после чего игроки наблюдают кат-сцену, в которой главная героиня просыпается утром в одном нижнем белье.

На демонстрации CD Projekt RED было показано всего несколько сцен, в которых Cyberpunk 2077 отходит от первого лица. Во время вождения имеется возможность переключить вид, но тогда у игрока не получится использовать удобный интерфейс МРН, расположенный на лобовом стекле.

Игра Cyberpunk 2077 представляет собой не просто «Cyberpunk Witcher», а нечто гораздо большее. Основные принципы и традиции, полюбившиеся игрокам «Ведьмака», присутствуют и здесь, но в совершенно дикой и захватывающей оболочке. Вопросы о качестве сюжета, размере открытого мира, а также ощущении от стрельбы остаются. Дата выхода Cyberpunk 2077 назначена на 2020 год. Скажем прямо: у CD Projekt RED получилось заинтриговать нас по полной программе.