Время чтения: 4мин.

Обычно, когда мы находим интересный сайт, но совсем нет времени на его изучение, мы добавляем страницу в закладки и зачастую забываем о ней. Компания Mozilla предлагает более удобный способ отложенного просмотра веб-страниц. В рамках инициативы TestPilot пользователям предоставляется возможность протестировать функцию SnoozeTabs, позволяющую скрыть вкладку и указать, в какое более удобное время она должна открыться. Для тестирования этой и других новых функций надо скачать расширение с сайта testpilot.firefox.com.

На верхней панели браузера Firefox появится кнопка, после нажатия на которую открывается подменю. В нем можно выбрать время, когда автоматически откроется выбранная вкладка. Возможные варианты: через несколько часов, завтра, на выходных, на следующей неделе или в следующем месяце. Также можно указать точную дату и время открытия.

Когда наступит заданный момент времени, вкладка вернется на панель и будет помечена специальной меткой. Нажав кнопку Manage Snoozes, можно посмотреть список отложенных вкладок в каталоге закладок Firefox в разделе "Метки". Вкладки можно удалять, а в будущем еще и редактировать время.

Mozilla

Второй новой экспериментальной функцией стала Pulse. Она позволяет моментально известить разработчиков о проблемах с браузером. Для этого предлагается оценить работу открытого сайта по пятибалльной шкале. Ранее уже были добавлены функции Tab Center, Activity Stream, Min Vid, Page Shot и Containers.

Tab Center позволяет переместить вкладки на левую боковую панель и свернуть ее так, что будут видны только значки. Activity Stream в наглядной форме показывает историю всех действий в браузере и помогает быстро вернуться к нужному сайту. Функция Min Vid отображает видеоролики YouTube и Vimeo в небольшом кадре, который остается на переднем плане при просмотре веб-страниц.

С помощью Page Shot можно делать скриншоты и легко ими делиться по электронной почте или в соцсетях без необходимости сохранять и прикреплять файл. Функция "Контейнеры" позволяет создавать в Firefox профили для разных видов деятельности, например, работы с электронной почтой, онлайн-покупок, планирования поездок. Файлы куки в каждом "контейнере" хранятся отдельно, что дает возможность зайти на один сайт одновременно из разных аккаунтов.

С помощью программы Test Pilot Mozilla оценивает идеи новых функций без добавления в релизную версию браузера.