Время чтения: 4мин.

Китайский интернет-поисковик Baidu по примеру Google создает собственный самоуправляемый автомобиль. В распространенном пресс-релизе говорится о первой успешной автономной поездке робомобиля по дорогам Пекина. Модифицированный BMW 3 серии проехал от штаб-квартиры компании по шоссе G7, потом по кольцевой автомагистрали через Олимпийский парк вернулся в точку старта. По пути встречались развязки, эстакады и другие объекты дорожной инфраструктуры. Но автомобиль смог пройти всю 30-километровую дистанцию без вмешательства водителя, который на всякий случай сидел за рулем.

Baidu

В ходе поездки роботизированный спортивный седан развивал скорость до 100 км/ч, выполнял различные маневры, перестраивался в другой ряд, обгонял, разворачивался, самостоятельно входил и выходил из довольно плотного потока движения.

Технологиями автоматического вождения в Baidu занимается Институт Глубинного изучения. Работа в данном направлении ведется с 2013 года. Специалисты разработали технологию Highly Automated Driving, которая базируется на специальных подробных картах местности. Детальное трехмерное описание дороги и прилегающей территории с точностью до нескольких сантиметров поможет роботизированному автомобилю быстрее адаптироваться к изменению обстановки. Составление HAD-карт всех основных дорог в Китае - процесс трудоемкий и займет 5-10 лет. При этом технология совместима с другими беспилотными разработками.

Baidu

Роботизированный автомобиль, имея цель добраться из пункта А в пункт Б, рассчитывает маршрут и режим движения максимально приближенные к оптимальным. Массовое применение такого транспорта должно привести к уменьшению пробок и количества вредных выбросов, что очень актуально для Китая, страдающего от смога.

Все крупные IT-компании, так или иначе, участвуют в создании беспилотных автомобилей. На улицах США уже давно тестируются гугломобили. Есть косвенные доказательства разработки автомобиля Apple. Microsoft собирается разрабатывать автономный автомобиль совместно с Volvo, а LG будет поставлять компоненты для General Motors.

Одновременно с Baidu южнокорейская корпорация Samsung объявила о создании специального подразделения для разработки компонентов подключенных к Сети автомобилей