Время чтения: 4мин.

Наука давно не стоит на месте, продолжает прогрессировать и удивлять людей своими новыми идеями, замыслами и предложениями. Не так давно учёные начали задумываться о создании электромобилей, смартфонов, способных «вечно» держать заряд и не отключаться в самый неподходящий момент, а также о прочей электронике с мощной батареей.

Батарейки

Чтобы достичь данной цели, было предпринято сравнительно много различных способов, мер и новых изобретений. Самыми новыми из таких открытий стали литий-кислородные батареи. Их многообещающее появление заставляет разработчиков развиваться и двигаться в нужном направлении. Всеми известные и можно сказать стандартные литий-ионные батареи не сравняться с литий-кислородными.

Последние имеют возможность увеличивать плотность энергии в несколько раз (если сравнивать их со своими предшественниками). В журнале Science была опубликована статья, в ней шла речь об учёных Университета Ватерлоо, которые подняли проблему использований литий-кислородных батарей в целях коммерческого использования.

Полезное применение таких батарей заключается в следующем. Когда их энергия подходила к концу, то кислород преобразовывался в супероксид, а далее в пероксид лития, особые вещества, способные полностью уничтожать батарею. Такой процесс ограничивает возможность перезаряжаться.

Для разрешения проблемы было решено перейти от катода из углерода к катоду из оксида никеля, поддерживающегося нержавеющей стальной сеткой. Ещё плавленая соль была использована в качестве электролита. Он позволяет поднять температуру во время работы до 150 градусов Цельсия. Таким образом, учёным удалось прийти к следующими целям:

  • Увеличилось число циклов зарядки (если сравнивать новую батарею с литий-ионной)
  • Увеличилось содержание энергии более чем на половину