Время чтения: 4мин.

Искусственный интеллект – это способность специально подготовленной интеллектуальной системы выполнять функции, изначально считающиеся только прерогативой человека. Такое свойство вызвало потребность вместе с изобретением компьютеров и современных технологий для понимания человеческих мыслей, и интеллекта.

На сегодняшний день существуют некоторые области применения искусственного интеллекта, но они довольно узки по своей направленности. Например, они используются для компьютерных игр в шашки, шахматы и т.д.

Несколько дней назад проходил чемпионат Dota 2 The International 2018 в Канаде. В нём приняли участие самые именитые киберспортсмены, а их соперником были новейшие разработки искусственного интеллекта.

Исскуственный интелект

Команде профессиональных игроков в видеоигры удалось выиграть совершенные и уникальные алгоритмы робота. Данная борьба показала, что настоящий, человеческий мозг, на данное время, всё ещё находится впереди искусственного и намного умнее в плане выполнения нелёгких командных целей.

Специальные алгоритмы были разработаны и приведены в исполнение организацией OpenAI, которая вот уже на протяжении несколько лет занимается созданием особых последовательностей, способных конкурировать с представителями высокоразвитого интеллекта. Финансируют данный проект Илон Маск, Сэм Альтман и другие. Любой выстроенный алгоритм работает на специальном подкреплении и ежедневно наигрывает около 4-4,5 миллиона матчей.

Суть игры Dota 2 заключается в том, что две команды сражаются за территорию различными доступными способами и навыками. Такая игра является очень сложной для программ искусственного интеллекта, так как требует сложенной совместной игры нескольких участников с человеческим интеллектом.

К тому же рейтинг Dota 2 нарабатывается в течение времени и требует больших умственных затрат. В последней сходке OpenAI Five продемонстрировал весьма неоднозначное поведение, но даже этот результат можно считать достойным на сегодняшний день.

Стоит отметить, что искусственный интеллект не работает и не использует вид игры перед монитором, как это делают люди, OpenAI Five использует API. Это объясняет то, что алгоритмы в любой момент могут получить вспомогательную информацию о битве, что крупно влияет на результат игры.