Время чтения: 4мин.

Известная компания Valve установила, что не собирается прекращать и ограничивать себя на выпуске SteamOs. Это одна из версий игры Linux.

Так же фирма вынесла на общественную огласку, что выйдет пробный вариант их сервиса с усовершенствованной версией под названием Proton, которая позволяет даёт возможность открывать игры прямо через Steam. Задачей проекта служит обеспечение прямого выхода из Steam Play в абсолютно любую игру

На сегодняшний день Valve заявила о полной поддержке игр в количестве 26 штук.

Разработка получила следующие характеристики:

  • Запуск игр прямиком из Steam
  • Улучшение совместного воспроизведения и производительность
  • Возможность открытия в любом размере экрана, в зависимости от устройства и желаний игрока, при этом сохранение пиксельного разрешения и качества.

Для открытия Proton достаточно будет скачать последнюю версию сервиса, через который и будет осуществляться воспроизведение и приведение игры в работу. Труд над данным проектом продолжается в течение трёх лет.

Выпуск сервиса Steam Play был объявлен ещё в 2010 году, который помогал открыть игру на Windows, macOS и Linux. С того самого момента стало доступно несколько тысяч игр.

Но в 2018 году компания решила прекратить расширение библиотеки, потому что платформа сильно устарела и для комфортного времяпровождения в системе требуется новая. В июне 2018 года компания сообщила о завершении поддержки операционных систем Windows XP и Vista.