Время чтения: 4мин.

Социальная сеть Instagram – одна из самых популярных среди конкурентов, и занимает далеко не последнее место по количеству скачиваний на смартфонах и прочих гаджетах. Но учёные и эксперты во всю гласят о негативных последствиях использования данного приложения и его ужасного влияние на психику, моральное состояние человека.

А именно, это проявляется в том, что люди, пользующиеся «Инстаграмом», сравнивают себя с «идеалами» и «стандартами» красоты, ощущая собственную неполноценность.

Instagram

Казалось бы, что социальная сеть не представляет абсолютно никакой опасности. В ней можно увидеть красивые пейзажи, селфи знакомых, родственников, друзей, популярных личностей, любимых звёзд, забавные видеоролики, картинки, фото-рецепты, советы по питанию и диетам. Но доктора уже на протяжении нескольких месяцев заметили ухудшение душевного состояния людей, пользующихся Instagram.

В чём же заключается проблема по мнению профессионалов?

«В идеализированном мире и гипертрофированной позитивности» - отвечают специалисты.

Эта социальная сеть предполагает размещение только красивых, ярких, жизнерадостных снимков. Девушки публикуют на своих страницах милый фотографии с любимыми мужчинам, делая записи на подобии «Мы счастливы», «Ты – моя жизнь», размещают подарки: игрушки, букеты цветов, конфет, выкладывают фотографии из спортивного зала, демонстрируя идеальные, подтянутые, загорелые тела.

Instagram

А у подписчиков, которые живут иначе, начинает формироваться чувство неполноценности. Это происходит из-за непроизвольного сравнивания себя и тех самых красивых людей, выставляющих только положительные и лучшие стороны своей жизни, скрывая быт, работу, усталость и проблемы. Не все пользователи Instagram принимают и понимают данный фактор.

Проведённые исследования доказали, что люди, пользующиеся этой социальной сетью, начинают больше уставать, снижается работоспособность, нарушения режима дня, психические и нервические расстройства. Пользователи не до конца понимают смысл этих идеализированных фотографий, стремятся к несуществующей жизни, начинают тратить неимоверно большие деньги на создание похожих условий существования, одежды, средств по уходу за собой.