Время чтения: 4мин.

Совсем недавно появления магазинов без продавцов никто не ожидал и не был готов к такому варианту купле-продажи. Это происходило из-за возможного мошенничества и пользования отсутствием наблюдающего и предлагающего товары.

Для устранения данного фактора была подключена система видеонаблюдения, но не так давно это условие решили усовершенствовать путём обучения искусственного интеллекта вычислять преступника, совершившего кражу в магазине.

Исскуственный интелект

В программе, созданной компанией Standard Cognition применяется около 28 камер управляющихся определённой последовательностью, алгоритмом. Это устройство запоминает и фиксирует практически всю информацию, происходящую с человеком в магазине количество шагов, их скорость, направление движения, положение рук и ног, сторону взгляда.

Из всей полученной информации искусственный интеллект делает определённые выводы о благонадёжности и намерениях покупателя.

Опыт компании достигнут путём работающих в ней специалистов, которые ранее работали в организации по выявлению и расшифровке мошеннических схем, алгоритмов, бумаг. Они знают толк в этом деле и даже на вскидку могут сказать о действиях потенциального вора: «У них длинные и широкие шаги, глазами всегда такие люди ищут выход и не выпускают его из глаз, совершают движения с большой скоростью, практически не смотрят на ценники.»

Когда система замечает подозрительные действия и факторы, то программа оповещает об этом охранника, который обязан прийти к месту нахождения подозреваемого.

Фирма уже спонсирована государством в размере 12 млн долларов. Открыто несколько магазинов, на которых будут проводиться эксперименты усовершенствованного оборудования.