В Таиланде 2 недели назад пропали 12 детей-подростков и их тренер.
Время чтения: 4мин.

В Таиланде 2 недели назад пропали 12 детей-подростков и их тренер. Вместе они направились на экскурсию после очередной тренировки. Их нашли в пещере. Вся команда была жива, только бессильна и истощена от голода. Дети со своим тренером остались заблокированы из-за сильного ливневого дождя, который препятствует выходу. На сегодняшний день обильное выпадение осадков не прекращается, поэтому, государство решает вопросы о скорейшем спасении людей.

Профессионалы выносят не обнадёживающую информацию, потому что многие ребята попросту не могут плавать. К тому же погиб и драйвер, пытающийся доставить детям и тренеру баллоны с воздухом

Основатель компании SpaceX, Илон Маск отправил в Таиланд команду, состоящую из инженеров, для помощи в поиске. Под руководством американского миллиардера в страну так же отправляются мощные аккумуляторы, способные выкачивать воду в больших объёмах и специально разработанную технологию, которая точно может определить нахождение людей под земной поверхностью. Только пока что точно неизвестно, одобрило ли правительство предложение Илона Маска.

Спасение детей из пещеры в Тайланде

Исходя из всего, местные специалисты усиленно работают и предлагают новые варианты спасения детей. С помощью специальной техники можно было бы прорыть скважину и через неё вытаскивать детей по канату. Но при бурении работники наткнулись на гранит, что гораздо продлит и составит большую сложность рытья.

Илон Маск же предлагает следующий способ спасения. Можно проложить нейлоновую трубу диаметров от метра до двух. И через неё запустить сильный поток воздуха, чтобы создать кислородный туннель в водном пространстве. Таким образом, через трубу доставляя детей наружу. Чтобы как-то помочь властям Маск предлагает им оборудование, которое можно предоставить им компания Tesla, заряженные аккумуляторы и приборы для откачки воды. А инженеры из компании SpaceX помогут в осуществлении задумки.

Нейлоновая труба Илона Маска, путь спасения

Когда правительство узнало о пропаже детей и его тренера в пещере, то они думали, что смогут разработать хороший план по спасению, а заложники трагедии выдержат нужное количество времени. Но всё изменилось в то время, когда концентрация воздуха в пещере снизилась с 21%(минимальной нормальной концентрации для человека) до 15%. Как сообщил один из специалистов, спасательные действия начнутся сегодня или завтра.