Китайский производитель смартфонов OnePlus получает огромный пакет данных с каждого проданного аппарата.
Время чтения: 4мин.

Установленная на устройствах OxygenOS пишет и передаёт на сервера компании самую различную информацию. Так, например, смартфон фиксирует время включения и выключения, выхода на главный экран, определяет, какие приложения были открыты и использованы, а также точку доступа, через которую пользователь OnePlus подключился к Wi-Fi.

Внушительный объем данных, не правда лиВозможно, это прозвучит неожиданно, но на самом то деле любой смартфон собирает и складирует такого рода информацию о пользователе, так что это уже своего рода «золотой стандарт».

Возмущение экспертов вызвало, так сказать, расширение полномочий китайского аппарата. OnePlus не брезгует транслировать на сервера компании IMEI устройства, номер сотового оператора, конкретные названия сетей и некоторые другие персонифицированные данные, позволяющие без особого напряжения определить местонахождение пользователя, его привычки, круг общения и т.д.

Специалисты отмечают, что встроенные приложения OnePlus Device Manager и OnePlus Device Manager Provider фактически можно характеризовать как отслеживающие и шпионские.

OnePlus ответила на обвинения в слежке за пользователями. Компания признала, что смартфон действительно передает аналитику двумя потоками на сервера Amazon.

Amazon web services

Один из них служит для улучшения работы установленного на смартфоне софта, другой настроен для работы с железом. И если первый поток ещё можно отключить через меню смартфона, то второй прикручен намертво.

Эксперты пока что не чувствуют себя удовлетворенными ответом OnePlus. Скорее всего, диалог между двумя высокими сторонами продолжится и, возможно, совсем скоро мы узнаем некоторые другие подробности, проливающие свет на причины столь сильного любопытства китайцев.