У Android есть масса инструментов, с помощью которых вы можете освобождать место на устройстве, не лишаясь важных приложений и ценных медиафайлов.
Время чтения: 3мин.

Если вы активно пользуетесь смартфоном, в один прекрасный день вы получите сообщение о том, что на вашем устройстве закончилось место для хранения информации. К счастью, у Android есть масса инструментов, с помощью которых вы можете освобождать место на устройстве, не лишаясь важных приложений и ценных медиафайлов. Вот три полезных совета по управлению памятью на смартфоне.

1. Посмотрите, какие приложения и файлы занимают больше всего места


Очистка памяти

Эту информацию можно найти в разделе «Настройки» - «Память». Начните очистку устройства с того раздела, который оказался наиболее объемным.

Очистку Android можно автоматизировать при помощи приложения Files Go. Оно регулярно сканирует систему на наличие дубликатов, файлов с низким разрешением и программ, которыми вы перестали пользоваться. Раз в месяц Files Go предлагает удалить их.

2. Скопируйте медиафайлы со смартфона на компьютер или в облако


Скопируйте медиафайлы

Это также отличный способ быстро освободить место на телефоне, не потеряв ничего важного. Преимущество состоит том, что у вас будет резервная копия файлов на случай утери или поломки смартфона. После копирования вы можете полностью очистить галерею и освободить сразу несколько гигабайт памяти.

Для того, чтобы очистить смартфон, понадобится USB-кабель для подключения к компьютеру или флешка (при поддержке OTG). Папка, содержащая фотографии и видео, обычно называется DCIM.

Можно сделать еще проще: установить приложение Google Фото и настроить автоматическое копирование отснятых файлов в облако. Этот вариант подойдет при наличии постоянного интернет-соединения, однако его минус в том, что от частой выгрузки медиа батарея будет разряжаться быстрее. После того, как выгрузка завершится, можно смело очищать галерею смартфона.

3. Уменьшите качество фото и видео


Уменьшите качество фото и видео

В настройках камеры можно уменьшить размер изображения: чем меньше мегапикселей, тем меньше будет весить файл. В этом случае вы гарантированно экономите место на диске, но жертвуете качеством изображения. Тоже самое касается и видео. Избегайте снимать длинные ролики, если ваше устройство не может похвастаться вместительным хранилищем.

Используйте эти советы, и проблема нехватки памяти еще очень долго не потревожит вас.