Если вы заметили, что ваш аппарат стал сильно нагреваться, слишком быстро заряжаться или разряжаться, выключаться без заданной команды, то ему срочно требуется чистка.
Время чтения: 4мин.

Очищать ноутбук от пыли следует регулярно, как минимум 1 раз в неделю внешне, и 1 раз в полгода внутренне. Избежать попадания пыли невозможно, поэтому, чтобы ваш аппарат прослужил вам долгие годы, стоит заботиться о нём должным образом. Если этим пренебрегать, то будьте готовы к частым походам в сервис обслуживания техники и скорой поломке ноутбука.

Очистка ноутбука

Чтобы скопление пыли было не таким быстрым и большим, то стоит приобрести специальные чехлы или сумки для хранения или переноски ноутбука. Это незначительно, но всё же сократит проникновение лишней грязи.

Если вы заметили, что ваш аппарат стал сильно нагреваться, слишком быстро заряжаться или разряжаться, выключаться без заданной команды, то ему срочно требуется чистка.

Для самостоятельной очистки потребуется вата, кисти (чем жёстче, тем лучше), спирт (100%), ватные палочки, отвёртка для разборки, шприц, термопаста, резиновые перчатки (вода, жир или любая влага ни в коем случае не должна попадать на ноутбук).

Набор для очистки ноутбука

Первое, что нужно сделать, это вскрыть ноутбук (перед этим отключить его от питания). Делать это нужно аккуратно, не прилагая сильных усилий и нажима. Обязательно запоминать, а желательно распределить по кучкам или подписать откуда был взять болтик, потому что они бывают разной длины и толщины, а метод подбора потом займёт немало времени.

После вскрытия первым делом нужно очистить вентилятор, взяв палочки и надев перчатки. Для более быстрого эффекта можно купить сжатый воздух и работать с его помощью, но его можно купить не в каждом городе. Сжатый воздух продаётся в баллончиках.

Сжатый воздух

Если работать им неудобно, то можно втянуть воздух шприцом и деликатно выдувать на нужные области. Следующим предметом чистки должен быть радиатор. Способы обработки засорённых мест такие же. В труднодоступные места можно пробраться при помощи твёрдых кистей, желательно с натуральным ворсом. Промывать предметы под краном крайне нежелательно, если вы не профессионал, потому что уверенности в герметичности отсеков быть не может.

Запрещается промывать части ноутбука водой

При чистке ватными палочками не допускайте появления налёта белого цвета. Он может появиться из-за реакции предмета с влажностью воздуха.

Радиатор так же можно снять, если имеется должно количество времени на чистку. Стоит удалить с него затвердевшую термопасту (при помощи ваты и спирта). А после, нанести новую. Когда термопаста зацементируется, радиатор можно прикручивать на место.

Замена термопасты

Далее остаётся только удалить пыль с клавиатуры, продуть болты, воздухоотводы. Для того, чтобы пыль сразу же после продувания не осела обратно, не помешает пылесос. Он соберёт все загрязнения не только с поверхности ноутбука, но и в воздухе.

После окончания чистки аппарат нужно аккуратно собрать, убедившись в том, что вы не оставили внутри ноутбука посторонних предметов. Никаких влажных салфеток и смоченных водой тряпок быть рядом с ноутбуком не должно. Максимум салфетка, смоченная 100% спиртом.

Проводя такую чистку каждые полгода, вы можете не переживать и быть уверенными в том, что ваш ноутбук будет радовать своей работой ещё долгие годы.