Всего за пару десятилетий мы пришли от гигантских домашних компьютеров до крошечных смартфонов и смарт-часов.
Время чтения: 7мин.

Недавнее исследование, проведенное сотрудниками университета McMaster, показывает, что индустрия информационных и коммуникационных технологий, куда входит производство электронных гаджетов, оказывает разрушительное воздействие на окружающую среду.

Рассматривая данные, собранные с 2010 года, исследователи пришли к выводу, что в 2017 всего 1% углеродного следа приходился на производство электроники. Если темп сохранится, к 2040 это будет уже 14% - половина от воздействия на атмосферу всей транспортной отрасли.

Всего за пару десятилетий мы пришли от гигантских домашних компьютеров до крошечных смартфонов и смарт-часов. Но несмотря на уменьшение гаджетов в размерах, меньше отходов от их производства не становится.

Пожалуй, кроме смартфонов нет других устройств, которые люди выбрасывают через два года и охотно заменяют на усовершенствованные версии. В докладе ООН за 2016, посвященному вопросам окружающей среды, прогнозировалось, что в 2017 на свалки будут выброшены 50 миллионов тонн отходов, состоящих из бытовой техники, смартфонов и компьютеров. С 2015 года объемы выросли на 20%.

Больше всего вреда экологии несет промышленное производство мобильных компонентов. При добыче ископаемых, необходимых для производства смартфона, в окружающую среду выбрасывается огромное количество вредных веществ, 90% которых приходится на долю углерода в составе углекислого газа. Два года эксплуатации устройства приводят к выбросу такого же количества углерода в атмосферу. Новые смартфоны с крупными дисплеями, несмотря на улучшенную энергоэффективность, создают еще больше CO2 из-за потребности в электроэнергии. Как утверждает Fast Company, это означает, что менять смартфон каждые два года намного вреднее для экологии, чем использовать один в течение десяти лет.

Неправильная утилизация смартфонов

Однако больше всего увеличению парниковых газов способствуют серверы и фермы данных, которыми управляют мегакорпорации вроде Facebook, Google и Microsoft. Любая служба, которая нуждается в облачной обработке, полагается на удаленные серверы. Согласно экспертам, к 2020 году из всей сферы коммуникационных технологий на серверы будет приходиться 45% углеродных выбросов. Google Apple и Facebook уже сегодня обещают использовать возобновляемую энергию для центров обработки данных.

Что может сделать простой человек?

Лучший вариант поспособствовать уменьшению углеродного следа - это не менять телефон как можно дольше. По мере того, как растет спрос на электронику, производители расширяют линейки, увеличивают производство, но при этом мало внимания уделяется состоянию окружающей среды. Пользуясь одним смартфоном в течение нескольких лет, можно поспособствовать снижению электронных отходов.

Альтернативный способ: вместо того, чтобы выбрасывать смартфон в мусорку, когда ослабевает его литий-ионная батарея или ломается экран, можно отнести его в сервисный центр или отправить на утилизационный завод. Но к сожалению, по словам Лотфи Белхира, сотрудника Fast Company, в настоящее время менее 1% электроники утилизируется должным образом.

Утилизация смартфонов

На западе вопросами переработки и утилизации занимаются некоммерческие организации Goodwill и Call2Recycle. Среди крупных компаний, озабоченных проблемами экологии, можно отметить BestBuy и Staples. Они регулярно напоминают своим клиентам, как распоряжаться гаджетами так, чтобы они как можно дольше не оказались на свалке.