Время чтения: 4мин.

Во время создания и на изобретения многих инновационных разработок, а точнее на вдохновение создателей, нередко влияет природа. На сегодняшний день это не является чем-то необычным или удивительным.

Centauro – это новое изобретение, относящееся к миру роботов. Оно напоминает существо из древнегреческих мифов и сказок, а точнее кентавра, образ которого мы имеем возможность проследить в исторических книгах и документах. Его разработчики говорят о том, что создание такого нано-существа послужит для спасения людей.

Centauro

Над созданием и разработкой робота трудились учёные из Итальянского и Боннского технологического университета. Вес их детища составляет 93 килограмма, а длина полтора метра.

Для того, чтобы повысить прочность и устойчивость робота к различным неблагоприятным условиям, создатели сделали корпус из лёгкого металла. Такой материал позволяет быть конструкции менее тяжёлой. Основу Centauro составляют пластиковые детали.

Так же, как и у мифического существа, у робота имеются четыре ноги, которые заканчиваются колёсами. Это позволяет ему свободно передвигаться по поверхности, преодолевать небольшие горки и склоны, при необходимости Centauro может ходить просто на ногах.

Особенность робота заключается в его руках, которые могут в зависимости от предоставленной ситуации выполнять определённые манипуляции и движения.

В дополнительном порядке к устройству подключено множество камер и прочих технологиях, помогающих роботу ориентироваться в пространстве, подстраиваться под ситуацию. Аккумулятор, встроенный в Centauro, при 100% зарядке позволяет ему работать два с половиной часа.

При помощи искусственного интеллекта робот может самостоятельно управлять всеми своими механизмами, реагировать на природные условия, внешние воздействия, человеческие слова и движения. Разработчики говорят о том, что были проведены эксперименты, в ходе которых была обнаружена способность робота преодолевать сложные препятствия.