Ученые из Университета штата Нью-Йорк в Буффало разработала новый метод разделения энергетических уровней электронов в двумерных полупроводниках.

Это поможет в развитии волитроники – нового направления квантовой электроники. Исследование опубликовано в журнале Nature Nanotechnology.
Прототип энергонезависимой памяти

Ученые провели измерения энергетических уровней с помощью отражения света от материала. По изменению энергии отраженных фотонов измерялась разница между энергетическими уровнями.

Исследователи отмечают, что их метод позволяет увеличить разницу между энергетическими уровнями в 10 раз по сравнению с предыдущими исследованиями. Поскольку после намагничивания разделение «долин» остается при отсутствии внешнего поля, ученые предполагают, что в будущем эту разработку можно будет использовать в устройствах энергонезависимой памяти в компьютерах будущего.

Разработка спинтронных устройств, также являющихся альтернативой современной электроники, продвинулась гораздо дальше. К примеру, недавно на спинтронном чипе даже запустили простую нейросеть.