Техника Apple является одной из самых популярных и востребованных в мире. Но проблемы возникают, когда те или иные товары просто снимаются с продаж или имеют слишком высокую и непосильную для бюджета цену.
Время чтения: 5мин.

Чтобы всё-таки приобрести желаемый аппарат, приходиться обращать внимание на б/у технику. Но не стоит забывать о том, что существуют недобросовестные продавцы, поэтому, к выбору товара нужно относиться особо тщательно.

На что обращать внимание при выборе MacBook с рук?

1. Внешний вид.

Конечно же, MacBook должен находиться в отличном, или хотя бы неплохом состоянии (в зависимости от цены и вашего желания). Серьезные повреждения, такие как большие трещины, вмятины, сколы могут отрицательно сказаться на работе техники. Дисплей при закрывании должен плотно прилегать к клавиатуре. При обратном часто возникает проблема в нестабильности работы аппарата, медленной скорости и появлении лагов. Открывание и закрывание MacBook не должно составлять большого труда. Иначе будьте готовы к систематическим подходам в сервисный центр.Все болты не должны иметь повреждений(следов вскрытия).

Повреждения

2. Работа системы.

После внешнего осмотра следует перейти к осмотру системы. В среднем включение/выключение длиться около 40 секунд. Но максимальная отметка не должна превышать 50 секунд, даже при наличии установки на ноутбуке жёсткого диска.

При включении ноутбука не должно быть запросов ввести пароль или другие средства защиты. Если всё же такое имеется, то следует попросить продавца убрать пин-код.

Во время загрузки экран загорится и станут отчётливо видны царапины. Придираться к таким недочётам или смириться – решать покупателю. Есть вариант попросить продавца снизить цену за аппарат.

По году выпуска и модели устройства можно узнать технические характеристики и какое железо установлено, посмотреть эту информацию можно на официальном сайте Apple, в разделе технические характеристики или в программе MacTracker.

Для тестирования жесткого диска рекомендуем программу Blackmagic Disk Speed Test она бесплатная


Скорость загрузки

3. Батарея.

Она тоже требует осмотра. В правом углу есть значок батареи, нажимая на него, высвечивается её состояние: требуется перезагрузка, зарядка, замена и прочее...

Важно узнать сколько циклов перезарядки батареи осталось. В среднем лимит 1000 перезарядок до замены аккумулятора(уточняйте исходя из модели macbook) Первым делом открываем «Об этом Mac», выбираем «Подробнее» «отчет о системе»и затем пункт «Питание».

Требования к зарядному устройству стандартные: целостность провода, отсутствие порезов разрывов, оригинальность устройства.


Скорость загрузки

Следует задать вопрос продавцу на счёт того, как часто заряжался ноутбук, доходил ли до полного выключения, и работал ли он вообще без подключения к электричеств.

4. Touchpad и клавиатура.

Touchpad должен реагировать на все прикосновения быстро и без задержки. Целостность клавиш обязательна. Проверки требует каждая кнопка.

5. Видеокамера и микрофон.

Видеокамеру и микрофон можно проверить позвонив другу через популярные мессенджеры whatsapp или Viber

5. Разъемы и порты.

Повреждений или отсутствия какого-либо разъёма быть не должно. При покупке б\у MacBook нужно уделить внимание всем мелочам и задавать вопросы продавцу по всем интересующим вопросам. Никто не защищён от встречи с мошенником. Поэтому, попросите продавца предоставить все документы на ноутбук и чек. Только убедившись во всевозможных сомнительных пунктах можно делать покупку.